70-летию победы посвящается

Мероприятия в ОУ посвященные 70-летию Великой победы.

Видеопрезентация-отчет о проведенных мероприятиях посвященных 70-летию победы (Синявинская 15).

Видеопрезентация мероприятий посвященных 70-летию победы (Пискаревский 13).

Листая страницы великой Победы.

Война закончилась. И пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду.

И мы живем. И мы опять встречаем,

Встречаем День Победы, лучший день в году.

7 мая учащиеся 7 «А» класса вместе с ребятами 7-8 классов  под руководством  классного руководителя Полянской Ирины Вадимовны перелистали страницы истории Великой Отечественной войны.

Разграбленные дома, города и села, тысячи навсегда разрушенных семей и осиротевших детей – враг не щадил никого на своем пути. Но в сердцах людей жили надежда и вера в победу. Эти чувства помогали солдатам смело и отважно защищать свою Родину, несмотря ни на что, женщинам и старикам – трудиться в тылу, не покладая рук, не жалея сил, а детям – быть неустанными помощниками взрослых.

Наш человеческий долг – всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Мы вспоминаем качества нашего народа, которые помогли одолеть врага: терпение, мужество, стойкость, любовь к Отечеству. Пусть эти качества всегда нам сопутствуют, и всегда Победа будет с нами.

Закончился урок мужества выступлением заведующей школьной библиотеки Гаврюк Галины Васильевны, жительницы блокадного Ленинграда.

Вечер памяти «А музы не молчали»

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне педагоги, учащиеся школы  вспоминали всех, кто внес в неё свой вклад, в том числе деятелей искусства.  Великая отечественная война потрясла до основ советский режим и потребовала  неимоверного напряжения всех сил русского народа. Русская поэзия надела фронтовую шинель. Появились новые имена. Многие поэты принимали активное участие на фронтах, как солдаты и как фронтовые корреспонденты. Многие погибли. Стихи в центральных и фронтовых газетах печатались наравне с боевыми сводками. Многие стали любимыми песнями фронтовиков. Это был истинный взлет российской поэзии. Произведения художников, поэтов, музыкантов, кинематографистов были идейным и духовным оружием в борьбе с врагом.

«А музы не молчали…» - так назвали свой вечер памяти ученики 8-11-х  классов.  Прозвучали стихотворения, песни поэтов военной поры: К. Симонова, А. Твардовского, Б. Окуджавы, Б. Слуцкого, Д. Самойлова и других авторов.

Реализация районного проекта "Я помню! Я горжусь!" в нашей школе.

К 70-летию Великой Победы в Красногвардейском районе был дан старт проекта "Я помню! Я горжусь!".  В течение года ребята собирали материалы, посвященные памятным местам военной поры в Красногвардейском районе. Наша школа подготовила презентацию «Большая Охта в годы блокады». Материалы, собранные ребятами были представлены на одноименной  выставке. Учителя, родители и учащиеся проявили большой интерес к представленным фотографиям.

Продолжение следует...