Воспитательная служба ОУ

Воспитательная служба ОУ

Состав воспитательной службы:

Заместитель директора по воспитательной работе (организационно-воспитательная работа) — Струкова К.П.;

Заместитель директора по воспитательной работе  (воспитательная и досуговая работа) — Ляшкевич Ю.В.;

Социальный педагог (площадка Синявинская, 15) – Шилина Е.В.;

Социальный педагог (площадка Пискарёвский, 13) – Новоженина Р.М.;

Старший вожатый (конкурсное движение, медиацентр) – Муковский Б.В.;

Старший вожатый (школьное ученическое самоуправление, РДДМ) – Кропин Д.А.

Цели и задачи воспитательной работы школы

Современный российский национальный воспитательный идеал— высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.В соответствии с Концепцией воспитания юных петербуржцев на 2020-2025 годы «Петербургские перспективы» приоритетной целью в сфере воспитания является воспитание человека как личности, обладающей нравственной позицией, укорененной в российских традиционных духовных ценностях, готовой к мирному созиданию и защите Родины, к созданию семьи и передаче традиционных ценностей новым поколениям; владеющей актуальными знаниями и умениями, мотивированной к развитию познавательного и творческого потенциала в современном информационном сообществе; способной к самоопределению, самореализации, самореабилитации в трудных жизненных ситуациях на основе традиционных духовных ценностей и особого ценностного отношения к родному городу как культурной столице России.

Таким образом, целью воспитательной работы в ГБОУ средней школе № 143Санкт-Петербургаявляется развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Задачи воспитания обучающихся в ГБОУ средней школе №143 Санкт-Петербурга: усвоение ими знаний норм, духовно-нравственныхценностей, традиций, которые выработало российское общество (социально значимых знаний); формирование и развитие личностных отношений к этим нормам, ценностям, традициям (их освоение, принятие); приобретение соответствующего этим нормам, ценностям, традициям социо- культурного опыта поведения, общения, межличностных и социальных отношений, применения полученных знаний; достижение личностных результатов освоения общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС через готовность обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению, ценность самостоятельности и инициативы, наличие мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности, сформированность внутренней позицииличности как особого ценностного отношения к себе, окружающим людям и жизни в целом.

Воспитательная деятельность в ГБОУ средней школе №143 Санкт-Петербурга планируется и осуществляется на основе аксиологического, антропологического, культурно-исторического, системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов и с учетом принципов воспитания: гуманистической направленности воспитания, совместной деятельности детей и взрослых, следования нравственному примеру, безопасной жизнедеятельности, инклюзивности, возрастосообразности.

За долгое время в школе сложился уникальный круг праздников и традиций, которые бережно сохраняются и передаются от старший ребят младшим.

Большая перемена - Всероссийский конкурс для школьников и студентов СПО

«Большая перемена» – место, где твоим талантам есть место!?
Хочешь выиграть миллион на образование или запуск стартапа, путешествие по России,
путевку в «Артек» и многое другое? Тогда ждем тебя в четвертом сезоне Всероссийского
конкурса «Большая перемена»!
Если ты:
– ученик 5-10 классов
– студент 1-3 курсов колледжа (кроме выпускных курсов)
– гражданин иностранного государства, но свободно владеешь русским языком и хочешь
учиться в России
? Успей зарегистрироваться на платформе: (https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region..).
Конкурс проходит по 12 вызовов, где ты точно сможешь найти направление для себя!
А победителей ждут крутые призы:
– до 1 млн рублей на образование или запуск стартапа;
– стажировки в ведущих российских компаниях;
– дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы;
– путешествие по России на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до
Владивостока и обратно (для учеников 5-7 классов);
– путевки в МДЦ «Артек» для финалистов конкурса среди школьников.
Регистрация уже началась! Мы ждем именно тебя!